Roberto Abraham Scaruffi

Thursday 20 September 2012


В Администрации Президента создается блок национальной политики, который возглавит генерал ФСБ Михаил Белоусов. По данным Agentura.Ru, в ФСБ Михаил Белоусов возглавлял Управление по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом в Службе по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ, где занимался не только Северным Кавказом, но и молодежным экстремизмом. Далее-->
Одиннадцать лет назад в США произошел самый крупный в истории человечества террористический акт - три самолета врезались в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Наше досье: как менялся американский подход к борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября: реформы, скандалы, реструктуризации.
Далее-->
По сведениям "Известий", в правительстве закончена работа над комплексом мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов. Кроме прочего, документ предусматривает создание единой базы лиц, когда-либо привлекавшихся к ответственности по линии экстремизма. Между тем, подобную базу данных уже сделали два года назад, потратив на ее создание более 11 миллионов рублей.
Далее-->
Восемь лет назад события в Беслане стали жестокой проверкой способности российских спецслужб действовать в условиях крупномасштабного захвата заложников. К спецоперации были привлечены все силовые министерства и элитные спецподразделения, но их работа напоминала ход сломанных часов: все детали на месте, каждая из них работает, но весь механизм оказался неисправен.
Далее-->
Как стало известно газете "Коммерсант", Служба внешней разведки (СВР) выделила более 30 миллионов рублей на мониторинг и продвижение информации в социальных сетях. Тендерные исследования с кодовыми обозначениями "Шторм-12" "Монитор-3" и "Диспут" были проведены в январе-феврале 2012 года. Комментарий Андрея Солдатова.
Далее-->
Скандал вокруг публикации Wall Street Journal, в которой утверждается, что если не сами нелегалы, то, по крайней мере, их дети могли стать эффективными шпионами, со ссылкой на сына одной из пар нелегалов СВР, — отличное свидетельство того, каким диким анахронизмом была вся эта операция.
Далее-->
По данным Gazeta.ru, к концу недели 4 августа в администрации президента и в Минкомсвязи прошли первые совещания представителей власти и интернет-индустрии. Главная тема - определение механизма блокировки сайтов и страниц. Тем временем крупнейшие операторы уже полным ходом устанавливают и тестируют технологию Интернет-фильтрации DPI (Deep Packet Inspection).
Далее-->

Спецслужбы России


Взрывной рост протестных настроений и популярность оппозиционных политиков возродила грязные методы борьбы с ними. Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также Геннадий Гудков стали объектами слежки, прослушки и скрытой видеозаписи. Сами фигуранты скандалов не сомневаются в том, что их прослушивали и снимали спецслужбы.
Далее-->

Границы прокурорского контроля Андрей Солдатов, Ирина Бороган Попытка прокурорского генерала Вяч...
Далее-->

Серия DDoS-атак на либеральные ресурсы во время выборов, казалось, подтвердила самые худшие опасения, что Кремль может использовать хакерское сообщество для нападения на сайты независимых СМИ и оппозиции, а также веб-ресурсы тех стран, которые перешли в разряд недружественных с точки зрения Москвы. Наше расследование.
Далее-->

Феноменальный успех сайта Wikileaks свидетельствует о том, что читателям и пользователям интернета во всем мире не хватает информации.
Далее-->

Исследовательский центр


Антитеррористическая активность спецслужб и тех, кто им противостоит, в 2010 году усилилась многократно.
Далее-->

А. Колпакиди: Никто не хочет печатать книги о спецслужбах Марина Латышева Известный историк ...
Далее-->

Антикризисный пакет Кремля: кто страшнее - бандит или экстремист? Ирина Бороган Мы продолжаем п...
Далее-->

История с двумя полковниками СВР — Щербаковым и Потеевым — с самого начала строилась по законам советского шпионского мифа.
Далее-->

Выбор редакции


На фоне массовых протестных акций и возросшего давления на общество вопрос о том, действительно ли спецслужбы усилили свою активность в слежке за гражданами, стал крайне актуальным. Статистика Судебного департамента при Верховном суде РФ однозначно свидетельствует: за последние пять лет только легальный перехват телефонных переговоров и электронной почты российских граждан вырос почти в два раза.
Далее-->

Феноменальный успех сайта Wikileaks свидетельствует о том, что читателям и пользователям интернета во всем мире не хватает информации.
Далее-->

История с двумя полковниками СВР — Щербаковым и Потеевым — с самого начала строилась по законам советского шпионского мифа.
Далее-->

Мы начинаем новый проект вместе с журналом "Большой город". В первом выпуске — как спецслужбы мониторят социальные сети.
Далее-->

Ричард Элдрич – один из крупнейших экспертов по спецслужбам в академических кругах Великобритании, говорит о своей книге «GCHQ. The uncensored story of Britain's Most Secret Intelligence Agency» (GCHQ. Нецензурированная история самой секретной разведслужбы Великобритании).
Далее-->

4 декабря ряд сайтов, в том числе "Эхо Москвы" и сайт "Голоса", стали жертвами DDoS-атак. Во вторник атаковали gazeta.ru, а 6 декабря и Agentura.Ru. Почему этот способ борьбы с неудобными сайтами стал популярен, читайте в главе «Хакеры-патриоты» из книги «Новое дворянство».
Далее-->