Roberto Abraham Scaruffi

Friday 12 December 2014


Реклама на сайте

Наши партнеры:
Ежедневный журналПортал Credo.RuСайт Сергея ГригорьянцаAgentura.Ru - Спецслужбы под контролем

© Agentura.Ru, 2000-2013 гг.Пишите нам  Пишите нам
Глава МВД Владимир Колокольцев четко дал понять, что в будущем против манифестантов будут использоваться Внутренние войска. Упомянув в качестве примера Украину, он пообещал, что такое никогда не произойдет в России, и тут же предупредил тех, кто «полагает иначе», что Внутренние войска являются «одним из мощнейших инструментов противодействия этой угрозе». /текст Ирины Бороган/ Далее-->
Судя по сообщениям с заседания Совета безопасности, самые радикальные меры в отношении рунета на этот раз одобрены не были. Ни президент Владимир Путин, ни министр связи Николай Никифоров не говорили о передаче контроля над национальными доменами от Координационного центра национального домена сети интернет (общественная организация) государству, не обсуждалась и разработка kill switch – рубильника, с помощью которого можно будет вырубить доступ во внешний интернет.
Далее-->
Одним из наиболее важных и особо секретных направлений деятельности ШТАЗИ являлось масштабное телефонное прослушивание, с помощью которого руководство ГДР оперативно получало достоверную информацию о настроениях и лояльности населения страны.
Далее-->
После того, как газета «Ведомости» сообщила, что Владимир Путин собирается обсуждать на заседании Совбеза варианты отключения России от Интернета, все задаются вопросом, насколько это возможно технически. В способностях Кремля принять соответствующее политическое решение никто уже не сомневается. Короткий ответ – да, технически отрубить Рунет от Интернета возможно. / Комментарий Андрея Солдатова /
Далее-->
В Музее Кита Мелтона, кроме солидного архива специальной техники двух последних столетий, есть огромная библиотека документов, черновиков книг, готовых к публикациям и папок с материалами расследований, после окончания которых они будут доступны для широкого круга читателей и ценителей истории спецслужб.
Далее-->
В сентябре 2014 года выяснилось, что на 30 лет продлены сроки засекречивания сведений, засекреченных ВЧК-КГБ в 1917-1991 гг. Приводим список сведений, засекреченных решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, и отрывок о засекречивании архивов спецслужб из книги "Новое дворянство".
Далее-->
События в Беслане стали жестокой проверкой способности российских спецслужб действовать в условиях крупномасштабного захвата заложников. К спецоперации были привлечены все силовые министерства и элитные спецподразделения, но их работа напоминала ход сломанных часов: все детали на месте, каждая из них работает, но весь механизм оказался неисправен. /Глава из книги "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ" /
Далее-->

Спецслужбы России


Взрывной рост протестных настроений и популярность оппозиционных политиков возродила грязные методы борьбы с ними. Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также Геннадий Гудков стали объектами слежки, прослушки и скрытой видеозаписи. Сами фигуранты скандалов не сомневаются в том, что их прослушивали и снимали спецслужбы.
Далее-->

После «Арабской весны» власти и спецслужбы обратили пристальное внимание на социальные сети, которые как раз в это время превратились не только в площадку для общественной дискуссии, но и сыграли большую роль в организации протестов. На открытом семинаре «Блогеры под контролем: мониторинг и манипулирование в социальных сетях», прошедшем в Сахаровском центре, журналисты и эксперты обсуждали, как и зачем ведётся мониторинг соцсетей.
Далее-->

Серия DDoS-атак на либеральные ресурсы во время выборов, казалось, подтвердила самые худшие опасения, что Кремль может использовать хакерское сообщество для нападения на сайты независимых СМИ и оппозиции, а также веб-ресурсы тех стран, которые перешли в разряд недружественных с точки зрения Москвы. Наше расследование.
Далее-->

На фоне массовых протестных акций и возросшего давления на общество вопрос о том, действительно ли спецслужбы усилили свою активность в слежке за гражданами, стал крайне актуальным. Статистика Судебного департамента при Верховном суде РФ однозначно свидетельствует: за последние пять лет только легальный перехват телефонных переговоров и электронной почты российских граждан вырос почти в два раза.
Далее-->

Исследовательский центр


Во время обсуждения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» депутат Илья Пономарев был едва ли не единственным представителем либеральной интернет-общественности, кто полностью поддержал эту инициативу. Главный редактор Agentura.Ru Андрей Солдатов говорит с Ильей Пономаревым о том, к каким последствиям приведет появление закона.
Далее-->

10 ноября мы впервые в ХХI веке увидели новый российский средний класс не в кафе и ресторанах семейного типа, где они обычно проводят выходные, а на площади с плакатами и лозунгами. Оппозиция испытала невиданный прилив энтузиазма. Однако вряд ли эти ожидания оправдаются.
Далее-->

6 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также законы «Об информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Проект предусматривает создание реестра запрещенных сайтов, доступ к которым будет заблокирован.
Далее-->

История с двумя полковниками СВР — Щербаковым и Потеевым — с самого начала строилась по законам советского шпионского мифа.
Далее-->

Выбор редакции


Арабские революции 2011 года показали, какую важную роль репрессивные режимы отводят современным технологиям слежки. Между тем, Кремль практически не нуждается в покупке этих технологий: российские компании в состоянии обеспечить необходимым для слежки оборудованием свои спецслужбы. Более того, производители из России успешно продают их за рубеж, в том числе и репрессивным режимам.
Далее-->

Скандал вокруг публикации Wall Street Journal, в которой утверждается, что если не сами нелегалы, то, по крайней мере, их дети могли стать эффективными шпионами, со ссылкой на сына одной из пар нелегалов СВР, — отличное свидетельство того, каким диким анахронизмом была вся эта операция.
Далее-->

История с двумя полковниками СВР — Щербаковым и Потеевым — с самого начала строилась по законам советского шпионского мифа.
Далее-->

Мы начинаем новый проект вместе с журналом "Большой город". В первом выпуске — как спецслужбы мониторят социальные сети.
Далее-->

Ричард Элдрич – один из крупнейших экспертов по спецслужбам в академических кругах Великобритании, говорит о своей книге «GCHQ. The uncensored story of Britain's Most Secret Intelligence Agency» (GCHQ. Нецензурированная история самой секретной разведслужбы Великобритании).
Далее-->

4 декабря ряд сайтов, в том числе "Эхо Москвы" и сайт "Голоса", стали жертвами DDoS-атак. Во вторник атаковали gazeta.ru, а 6 декабря и Agentura.Ru. Почему этот способ борьбы с неудобными сайтами стал популярен, читайте в главе «Хакеры-патриоты» из книги «Новое дворянство».
Далее-->
Idентификация
Как заполняют ваше досье Далее-->